МУП «Водоканал» г. Волжский
27 ноября 2020

Модернизация производства на МУП «Водоканал» - новый, качественный уровень

img

За последние два месяца в «Водоканале» введено в эксплуатацию пять насосных агрегатов. Один из них на третьем подъеме, остальные четыре – на насосных станциях первого и второго подъемов водозаборных и водоочистных сооружений.

Это значительное событие для тех, кто пользуется услугами «Водоканала». А пользуются все волжане! Вода от насосных станций поступает в краны городских квартир, на предприятия, в садоводческие общества, то есть на весь городской округ. Новые насосные агрегаты значительно повысят уровень надежности, бесперебойность водоподачи.

На смену старым пришли современные с более большим коэффициентом полезного действия и энергоэффективностью насосные агрегаты известной немецкой марки Wilo. Для сравнения на насосной станции №2 первого подъема - ранее здесь стоял насосный агрегат мощностью 630 кВт, а сейчас – мощностью 250 кВт с преобразователем частоты. Примерно такие же показатели в пользу новых насосных агрегатов и на других станциях. Экономия электроэнергии на каждом насосном агрегате будет составлять в среднем 10-15 процентов в год. Выгода налицо. Но и это не окончательные показатели. На практике они могут быть гораздо выше.

img

Монтажные работы выполнены силами «Водоканала», пусконаладка проходила под контролем сотрудников фирмы Wilo. Кроме непосредственно насосных агрегатов, установлены также шкафы управления с частотным регулированием и трансформаторы.

«Это не первые насосные агрегаты, которые мы устанавливаем взамен морально и физически устаревшего оборудования. За последние годы на насосных станциях систем водоснабжения и водоотведения города заменено порядка 10 насосов, - объясняет директор МУП «Водоканал» Юрий Орлов. – Оборудование себя хорошо зарекомендовало. Программа модернизации и обновления оборудования – в действии. Так, продолжаются работы по техническому перевооружению хлораторной установки на водоочистных сооружениях. До конца текущего года здесь будет установлен испаритель хлора. Это обеспечит максимально эффективную очистку и обеззараживание питьевой воды, повысит уровень безопасности обслуживания хлораторной установки».

Новые насосные агрегаты должны отработать без капитального ремонта десять лет – таковы гарантии производителей. Оборудование взято в лизинг и окупается быстро благодаря высокому коэффициенту полезного действия.

Предварительная запись на прием в Бюро Обслуживания Клиентов
Электронный прием документов
Как оплатить ЖКУ
МУП «Водоканал» оказывает квалифицированные услуги:
  • ремонт насосных агрегатов и запорной арматуры;
  • устранение аварийных работ на сетях водоснабжения и водоотведения;
БЫСТРО!
КАЧЕСТВЕННО!
НАДЕЖНО!
Тел.: 8 (8443)45-45-50
Факс: 8 (8443)31-69-02
E-mail: pr@vkanal.ru
Личный кабинет потребителя
Лиц. счёт №

Используемое оборудование исключает возникновение ситуаций, обуславливающих аварийные выбросы в атмосферу ...»